Domenica 28 gennaio la grande festa finale

Santa Flavia (Palermo) – Si svolgerà domenica 28 gennaio presso la Sala Ricevimenti  Villa dei Desideri a Santa Flavia (Pa) la settima edizione del Gran Galà BioRace, durante il quale saranno premiati i vincitori dei Campionati podistici BioRace Trofeo Pegaso/Per…Correre, Coppa Giovani ACSI Sicilia Occidentale, BioEco Trail Running e Stakanovisti Race inoltre saranno consegnate le maglie di campione regionale ACSI Corsa in Salita 2017.

Gli atleti invitati con i rispettivi accompagnatori, provenienti da tutta la Sicilia, saranno premiati per la loro partecipazione e per la forza agonistica spesa durante la stagione sportiva 2017. Il partecipato e prestigioso Campionato Internazionale  BioRace, giunto nel 2017 al quattordicesimo anno di età, è stato articolato su dodici prove ufficiali e diciassette prove challenger che hanno coinvolto meravigliose città e caratteristici comuni siciliani tra cui : Alcamo, Palermo, San Vito Lo Capo, Trappeto, Ustica, Valledolmo, Partinico, Isola delle Femmine, Altofonte, Corleone, Campofiorito, Seccagrande Ribera, Patti, Montelepre Terrasini, Castelluzzo, Tre Fontane, Adrano, Randazzo, Calamonaci, Castelbuono, Castellana Sicula ognuna delle quali ha accolto nel migliore dei modi i “Girini” del BioRace .

La lunga e ricca cerimonia di premiazione vedrà protagonisti anche gli atleti delle categorie giovanili classificati nella seconda edizione della Coppa Giovani ACSI Sicilia Occidentale  vinta tra le società dall’ASD Corleone Marathon , premiazioni speciali anche per i BioMan ( gli atleti che sono riusciti a partecipare a tutte le prove ufficiali in programma), Miglior Atleta M&F, Miglior Gara Organizzata e le prime cinque società classificate. 

Numerose altre iniziative, atte ad arricchire ed allietare il pomeriggio sportivo sono in fase di ufficializzazione info e prenotazioni su www.biorace.it

Recente Albo d’Oro:

2016 Atleti Premiati Centonovantasei

Bio Man Orlando Antonio – Marco Di Grazia – Antonio Muratore – M. Cristina Mancuso

Prima Società Classificata GSD Amatori Palermo – Coppa Giovani ACSI S.O. G.S. Partinico Running

Miglior Atleta – Francesca Latona /Giuseppe La Rosa

Miglior Gara Organizzata Trofeo M.SS. del Ponte Partinico – Miglior Evento Mezzanotte Running

2015 Atleti Premiati Centosettantadue

Bio Man Orlando Antonio – Marcello Laquatra

Prima Società Classificata ASD Sport Amatori Partinico

Miglior Atleta – Matilde Alessi/Alberto Salemi

Miglior Gara Organizzata Corsa Zero Barriere S.Vito Lo Capo – Miglior Evento Giro a tappe Ustica

2014 Atleti Premiati Centoquarantotto

Bio Man Vito Messina – Silvio Amato – Francesco Mulè – Salvatore Drago – Vincenzo Nania – Antonina Maria Liberti – Lorenzo Abbate – Genuino Lobozzo

Prima Società Classificata ASD Sport Amatori Partinico

Miglior Atleta – Azzurra Agrusa/Ignazio Caruccio

LASCIA UN COMMENTO