Roma – Si sono svolti al Palatorrino di Roma le gare per il 7° trofeo internazionale Città di Roma di pattinaggio artistico, cui hanno preso parte circa 1.200 atleti e atlete di tutti i continenti.

Per la prima volta, Palermo è stata rappresentata da una unica squadra, denominata “Città di Palermo” e che ha riunito le società “Sporting Centre Mediterraneo” di Ugo D’Azzò e la “Starlet” guidata da Valentina Di Maria.

In tutto 35 atleti e atlete di età compresa fra 6 e 16 anni, che hanno ottenuto un totale di 42 medaglie: 21 ori, 15 argenti, 6 bronzi, portando la squadra sul podio al terzo posto.

“Siamo orgogliosi – dichiara Ugo D’Azzò – di aver rappresentato la Città di Palermo ad un trofeo così prestigioso, con un risultato che è frutto di grande lavoro e passione, malgrado le numerose difficoltà che spesso uno sport minore come il Pattinaggio Artistico si trova ad affrontare.”

Valentina Di Maria sottolinea invece “lo spirito e la concentrazione giusta con cui tutti i bambini e ragazzi hanno affrontato questa importante competizione internazionale, confrontandosi al meglio con questa imponente dimensione internazionale.”

Il sindaco Leoluca Orlando ha ringraziato “tutti gli atleti, gli allenatori e i dirigenti, che hanno mostrato, è davvero il caso di dirlo, il giusto spirito di squadra nel portare insieme il nome della nostra città. Un impegno ed un risultato importanti che confermano come gli sport cosiddetti minori possano sempre dare grandi soddisfazioni ed essere motivo di orgoglio”.

Elenco atleti palermitani

1.    Alesi Greta
2.    Alessi Adriana
3.    Bianco Matilde
4.    Bellone Giulia
5.    Borgese Sofia Elena
6.    Callipari Serena
7.    Cecere Italo
8.    Ciulla Giada
9.    Crocetta Elisa
10.    De Torrebruna Anna
11.    Di Teresa Martina
12.    Di Tommaso Alessandro
13.    Fazio Anita
14.    Ferrante Clarissa
15.    Giambertone Ginevra
16.    Gippetto Elisabetta
17.    Graziano Francesco
18.    La Barbera Andrea
19.    La Barbera M.Cristina
20.    Lo Pizzo Giada
21.    Lo Verso Marta
22.    Mattarelli Rachele
23.    Mattarelli Beatrice
24.    Motisi Ginevra
25.    Palermo Maria Fernanda
26.    Sanniu Aurelia
27.    Schiavone Aurora
28.    Sindona Silvia
29.    Spatafora Ninfa
30.    Spedale Raffaella
31.    Tarantino Sofia
32.    Tellini Lucrezia
33.    Terzo Ginevra
34.    Treviso Antonio
35.    Treviso Ludovica

LASCIA UN COMMENTO